Вопрос о возможности увольнения и лишении пособия по беременности и родам временного работника

• г. Красноярск

Я временный работник, нахожусь в положении, основной работник выходит в феврале а я ухожу в декретный в мае. Могут ли меня уволить и оставить без пособия по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Если срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника закончился, но временно работающая женщина беременна, то работодатель обязан предложить ей имеющиеся вакансии, на которых женщина может работать по состоянию здоровья. С письменного согласия женщины она может быть переведена на другую работу. Если же вакансий нет, или женщина не согласна на предложенную работу, то ее увольнение допускается.