Изъятие мобильного телефона как вещественного доказательства в уголовном деле - возможность его возврата и дальнейшее использование

• г. Краснодар

Мой мобильный телефон был изъят как вещ. док. т.к. с него была произведена покупка наркотических веществ. Покупка была совершена не мной. В уголовном деле я являюсь свидетелем. Я присутствовал во время покупки в виде закладки и употребления наркотиков. Сам я чист. Только дал телефон воспользоваться. Я знаю что сейчас на нем нет никаких данных. Так как дистанционно его форматировал. Могу ли я его забрать пока идет следствие или только после суда? Или вернут ли мне вообще его? Как быть, потому что телефон крайне необходим и стоит немало.

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление следователю о передаче вам телефона на ответственное хранение. Если он откажет, можете обжаловать его в суд. Если суд в жалобе откажет, будете ждать приговора в котором суд должен определить судьбу вещественного доказательства (телефона).

а есть вообще у вас на руках копия протокола выемки телефона?

Нет, до окончания следствия и суда, телефон является вещественным доказательством, поэтому забрать Вы его никак не сможете. После суда вернут.

Здравствуйте, Илья. Нет телефон Вы к сожалению сейчас не заберете. После того, как судом будет вынесено итоговое решение (приговор) в нем будет прописано о судьбе вещественных доказательств. Ну а такие вещи, как телефон, в основном возвращают собственникам. По-этому придется подождать.

Следователь может Вам выдать телефон на ответственное хранение по заявлению.