Пропажа закладной при ипотеке - как проверить ее наличие и где получить информацию о ее оформлении

• г. Ставрополь

Дело в том, что родственница брала квартиру в ипотеку в 2011 г, до августа 2018 года у Сбербанка не было вопросов к ней, а потом позвонили и попросили сделать оценку жилья, и оформить/предоставить договор залога. Потом выясняется, что банк несколько раз переезжал, и как сказали, не находят закладную ее. Оформлялась закладная или нет родственница не помнит, но на руках у нее только договор ипотеки.

Подскажите, пожалуйста, как и где можно узнать оформлялась ли закладная при получении ипотеки на квартиру (кроме банка)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуете, Наталья!

Вы можете обратиться в Росреестр, поскольку Закладная должна была передаваться туда при регистрации договора ипотеки.