Ответственность за невыполнение плана - возможное сокращение заработной платы и увольнение при работе на пол ставки

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли на работе не выдовать полную заработную плату при невыполнии плана. Или уволить. Так же мне небыло предлставлена информация о том сколько я должна выполнять теперь если я работаю на пол ставки.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша заработная плата зависит от выполнения (сделка), то:

- В Вашем трудовом договоре должна быть прописана заработная плата

- В локальных нормативных актах Работодателя должно быть "Положение об оплате труда (называться он может по разному), с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись при приеме на работу, либо при его создании.

- Планы на неделю/месяц/квартал должны быть также оформлены у Работодателя и там также должна стоять Ваша подпись.

Если вышеперечисленного нет - то смело можете писать заявление в трудовую инспекцию.

Если же ранее Вы работали на полную ставку и знали свой план, а сейчас работаете на половину ставки - Ваш план уменьшается ровно наполовину. Соответственно это должно быть прописано в трудовом договоре.