Как получить помощь по ипотечному кредиту для безработных и малоимущих
199₽ VIP

• г. Самара

С июня 2018 являюсь безработным, стою на бирже труда. При этом я созаемщик по ипотечному кредиту. Слышал что есть программа помощи малоимущим или безработным. Объясните пожалуйста что мне делать, куда обратиться что бы списать долг или его часть по кредиту.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет,в данном случае если вы заключили договор кредитования согласно ст.819 ГК РФ, то ничего не сделать, пока таких программ нет РФ.

Списать долг не получится. Обязательства должны исполняться наделжащим образом (ст.309 ГК РФ)

Нет такой программы. Это было одно из предвыборных предложений, т.е. законопроект, который так и не приняли.

В данном случае надо смотреть условия кредитного договора, какие там есть условия для рассрочки, отсрочки, договариваться с банком (ст. 450, 452, 819 ГК РФ)

Либо ждать суда. А там просить уже снизить размер пени, штрафов (ст. 333 ГК РФ). И потом просить рассрочку уже у суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

То,что Вы безработный или малоимущий не дает основание для того, чтобы списать Ваш кредитный долг. Такой программы нет. Обратитесь в банк по поводу отсрочки или рассрочки. Ст.309,450-452,819 ГК РФ.

Добрый день!

Согласно Федеральному Закону № 178-ФЗ семьи и граждане, признанные малоимущими, обладают правом на всевозможные виды государственной поддержки.

Чтобы определить, попадает ли ваша семья под категорию малоимущих, нужно знать какой доход должен быть в 2018 году, алгоритм расчета прост, складываем сумму официальных денежных поступлений в бюджет от всех членов, и делим на количество человек включая детей.

Общий доход семьи складывается их всех поступлений в ее бюджет за последние 3 месяца:-зарплаты (официальные)-начисления с банковских депозитов и вкладов-поступления от сдачи в аренду жилья и другого имущества-пенсия-степендия-гонорар-алименты на детей-другие льготы и пособия

На 2018 год Правительство установило средний размер прожиточного минимума по РФ — 10701 рубль, если полученная сумма будет меньше, то вы вправе обратиться в МФЦ для получения статуса малоимущей семьи.

Вы попадете на прием к специалисту, он выдаст бланк заявления, которое необходимо заполнить по образцу, так же Вам необходимо передать следующие документы:-Паспорт от заявителя и копии всех членов семьи, детям до 14 лет свидетельство о рождении (копии можно сделать на месте в МФЦ).-Свидетельство о браке или его расторжении-Справки о доходах за последние три месяца (с работы, выписки из пенсионного фонда, о стипендии с места учебы, для юридических лиц 3-НДФЛ и другие)-справку о составе семьи (форма 9) или выписку из домовой книги (можно получить через МФЦ)-копии трудовых книжек и справок с центров занятости безработным, но дееспособным-копия документа о праве собственности на жилье-выписки из ЕГРН на всех членов семьи с указанием стоимости и перечня имущества (можно получить в МФЦ)-если в семье проживают недееспособные лица, оригинал справки об инвалидности-выписка с реквизитами банковского счета заявителя-в отдельных случаях могут потребовать индивидуальный номер налогоплательщика.

(ст. 7 Закона N 178-ФЗ; ст. 1 Закона N 134-ФЗ, ст. ст. 1, 4, 5, 15 Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; Перечень видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

Только в этом случае Вас могут признать малоимущим.

Малоимущим семьям (одиноким гражданам), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, на федеральном и региональном уровнях предоставляются, в частности, следующие виды социальной поддержки.

1. Бесплатная юридическая помощь в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений, жалоб и других документов правового характера, представления интересов граждан в судах, органах власти и организациях (ч. 1 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ).

2. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, которые предоставляются гражданам в случае, если их расходы на эти цели превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для малоимущих семей максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (ч. 1 ст. 159 ЖК РФ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

3. Государственная социальная стипендия студентам, которая назначается при представлении в образовательную организацию документа органа соцзащиты населения о получении государственной социальной помощи (ч. 1, 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ; ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Дополнительно отмечу, что в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 первого или второго ребенка может быть назначена ежемесячная выплата до достижения им полутора лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты (ч. 2 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н).

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, могут быть предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. В этом случае для признания малоимущим учитывается не только доход, приходящийся на каждого члена семьи, но и стоимость налогооблагаемого имущества в их собственности (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ; ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

В случае признания Вас малоимущим, Вам нужно обратиться в банк, в котором у Вас ипотеке и узнать про наличие льготных ипотечных программ для малоимущих (как правило, с меньшим процентом). Также, можно узнать о наличии таких программ в других банках и сделать рефинансирование.

Есть такое Постановление Правительства РФ от 11 августа 2017 г. № 961 “О дальнейшей реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации”. У Вас есть возможность реструктуризации ипотечного кредита. Реструктуризация проводится на основании решения кредитора по заявлению о реструктуризации, предоставляемому заемщиком кредитору (далее - заявление о реструктуризации).

Реструктуризация может осуществляться путем заключения кредитором и заемщиком (солидарными должниками) соглашения об изменении условий ранее заключенного кредитного договора (договора займа), заключения нового кредитного договора (договора займа) на цели полного погашения задолженности по реструктурируемому ипотечному жилищному кредиту (займу), заключения мирового соглашения (далее - договор о реструктуризации).

по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:

граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей или являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;

граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;

граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;

б) изменение финансового положения заемщика (солидарных должников) - среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета размера планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего подпункта относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и его несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под его опекой или попечительством, а также лица, указанные в абзаце пятом подпункта "а" настоящего пункта, и размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, увеличился не менее чем на 30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа);

в) обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) является ипотека жилого помещения, расположенного на территории Российской Федерации, или залог прав требования на такое жилое помещение, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - договор участия в долевом строительстве);

г) общая площадь жилого помещения, в том числе жилого помещения, право требования на которое вытекает из договора участия в долевом строительстве, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа), не превышает 45 кв. метров - для помещения с 1 жилой комнатой, 65 кв. метров - для помещения с 2 жилыми комнатами, 85 кв. метров - для помещения с 3 или более жилыми комнатами;

д) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора участия в долевом строительстве, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа), является (будет являться) единственным жильем залогодателя. При этом в период, начиная с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. № 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" по дату подачи заемщиком заявления о реструктуризации, допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов. Для целей настоящего подпункта к членам семьи залогодателя относятся супруг (супруга) залогодателя и его несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под его опекой или попечительством. Соблюдение указанных условий подтверждается заявлением заемщика в простой письменной форме. Представление заемщиком сведений из Единого государственного реестра недвижимости не требуется. Акционерное общество "Агентство ипотечного жилищного кредитования" осуществляет проверку предоставляемых в соответствии с настоящим подпунктом заемщиком сведений;

е) кредитный договор (договор займа) заключен не менее чем за 12 месяцев до даты подачи заемщиком заявления о реструктуризации, за исключением случаев, если ипотечный кредит (заем) предоставлен на цели полного погашения задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу), предоставленному не менее чем за 12 месяцев до даты подачи заемщиком заявления о реструктуризации.

В случае несоблюдения не более двух условий, предусмотренных пунктом 8 настоящего документа, выплата возмещения в рамках программы допускается в соответствии с решением межведомственной комиссии в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.