Как избавиться от пени, штрафов и неустоек на просроченном кредите?

• г. Иваново

Несколько лет назад я взяла кредит в банке. Есть огромная просрочка. Что мне предпринять, чтобы сняли пени, штрафы, неустойки, т.к. сумма выросла в разы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если банк обратится в суд уменьшать размер неустойки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вариантов полностью убрать нет.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Попробовать снизить сумму процентов можно только в суде. Ну и списать комиссии, если они у вам были. Если долг передалут коллекторам то там проще-с ними можно договориться на хорошую скидку/ дисконт по оплате долга.