Приведите нормативно-правовые акты, регламентирующие данный вопрос.

• г. Москва

Возможно ли в соответствии с действующим законодательством РФ участие органов государственной власти и местного самоуправления в уставном фонде предприятий негосударственной формы собственности, в том числе хозяйственных обществ? Приведите нормативно-правовые акты, регламентирующие данный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

На основании п.4 ст.66 Гражданского кодекса РФ государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

В Законе субъекта Российской Федерации указано:

«Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом субъекта Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, направленная на интересы населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации.

Статья 2. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют: а) Конституция Российской Федерации; б) федеральные законы; в) Устав субъекта Российской Федерации; г) настоящий Закон; е) иные законы субъекта Российской Федерации; д) нормативные правовые акты муниципальных образований.

2. К нормативным правовым актам муниципальных образований относятся: а) устав муниципального образования; б) решения и постановления органов местного самоуправления, носящие нормативный характер; в) договоры муниципального образования, содержащие правовые нормы.»

Задание: проведите анализ содержания указанных норм на предмет их соответствия федеральному законодательству.

Какой орган власти имеет права проверять, анализировать соответствие закону правовых актов органов местного самоуправления кроме, Прокуратуры /которая не соблюла 3 месяца и опоздала обращаться в суд/, самой местной администрации /которая письменно в адрес прокурора отказалась приводить правовые акты в соответствие законодательству/, кроме местных жителей /которые не умеют судиться/? И какие органы власти имеют законное право на обращение в суд за отменой незаконных правовых актов?

Справка: прокурором проведена проверка и правовые акты признаны не соответствующими законодательству.

Но, ведь прокурор навсегда потерял возможность по суду признать их не действующими, раз пропустил срок подачи дискового заявления!?

Но имеется письменный ответ прокурора о зсоответствии закону данных правовых актов.

Является ли ЦБ РФ органном государственной власти или местного самоуправления? И возможно ли квалефицировать отказ ЦБ РФ от самообеспечения рубля, как решение органов государственной власти и местного самоуправления? Спасибо.

Приведите конкретные примеры, в которых субъектами государственного управления выступают:-федеральные органы исполнительной власти;-межрегиональные и региональные территориальные федеральные органы исполнительной власти;-структурные подразделения органов исполнительной власти;-органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;-органы местного самоуправления (в соответствии с переданными полномочиями или в случаях прямо предусмотренных законодательством).

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Органы местного самоуправления выставили требование в соответствии с "Правилами благоустройства и санитарного содержания ГП" производить предприятиям независимо от организационно-правовой формы вывоз снега, расчистку канав и.т.д. своими силами на закрепленных улицах (закреплены Приложениям к Правилам и не являются прилегающими к предприятию территориями) не реже одного раза в неделю.

В письме указана ссылка на 131-фз п.3 статьи 7:

"3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации."

Просим Вас ответить является ли требование законным/незаконным и почему?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Шамтиева Г.Г.

Государственное унитарное предприятие «Север» было создано решением государственного органа по управлению имуществом и приобрело права юридического лица с момента регистрации. Имущество предприятия находиться в государственной собственности и закреплено за ним на праве хозяйственного ведения.

В том числе, к предприятию перешло право пользования земельными участками, что привело к необходимости переоформления прав на эти земельные участки. Органами местного самоуправления были изданы распоряжения о предоставлении указанных земельных участков предприятию «Север» на праве аренды. Предприятие, посчитав, что данные акты органов местного самоуправления принуждают к заключению договоров аренды, обратилось в районный суд с заявлением об отмене распоряжений как противоречащих законодательству.

ВОПРОСЫ

1)К какому виду относятся данные правоотношения?

2)Определите объекты, субъекты и содержание правоотношений.

3)Укажите основания возникновения и прекращения правоотношений в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу курсовую на тему "нормативно-правовое обеспечение земельных информационных систем".У меня вот вопрос, я написал пункт 2 главы - 2.1 Нормативно-правовая база закрепляющая правовые основы информации и информатизации в РФ, в нем расписал все о законах связанных с информацией и информатизацией сведений. Пункт 2.2 Система нормативно-правовых актов регламентирующих ЗИС, т.к. в первом пункте уже расписано все про правовые аспекты информатизации, можно ли ко второму пункту отнести федеральные законы, регламентирующие специальные нормы в сфере кадастровых и информационных отношений (федеральные законы о государственном кадастре недвижимости, закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и т.д. Хотелось бы узнать какие именно нормативно-правовые акты регламентируют Земельные информационные системы.

Объясните пожалуйста:

1. Что такое нормативно-правовые а кты и ненормативно-правовые акты.

2. В чём отличия нормативно-правовых и ненормативно-правовых актов.

3. Привидите пожалуйста примеры нормативно-правовых и ненормативно-правовых актов.

Вячеслав

E-mail: ustas-alexy@mail.ru

Мобильный: 89260659363

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение