Можно ли требовать покупку материалов перед плановой операцией?

• г. Кострома

Вопрос: Получил направление на плановую операцию. При этом предложили иметь при себе (купить) сетку, нитки, эластичные бинты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ничего этого не надо иметь. Это должно быть в лечебном учреждении. Можете подать жалобу в прокуратуру и департамент здравоохранения.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ