Как продать машину, если на нее наложен арест и запрещена регистрация?

• г. Новосибирск

В июне купила машину, сейчас собираюсь её продать, пробила по вину, а на машине стоит запрет на регистрацию, пробила на сайте приставов, что арест наложен на предыдущего хозяина. Что нам дальше делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Денис, в вашем случае необходимо обратиться в суд на основании решения которого были наложены ограничительные меры!

Это было обеспечение иска, или каким образом?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Здравствуйте! Данный арест можно снять в судебном порядке. Нужно обращаться с административным исковым заявлением в суд на основе норм КАС РФ.

Добрый день! Обратитесь к приставам с требованием о снятии запрета на регистрационные действия и приложите копию договора купли-продажи.