Как защитить свои интересы при разделе имущества после развода с женатым сыном

• г. Кострома

Дал деньги женатому сыну на покупку земельного участка с домиком, оформлено на сына. Через 6 месяцев сноха подала на развод, сейчас она хочет подать на раздел, считая дачу совместно нажитым имуществом, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий !

В чем проблема ? Если у Вас имеется письменная расписка на дачу в займ днег, то Вы вправе в течение 3-х лет подать иск в Суд о взыскании денег с Заемщика. Но вот реально получить деньги с Заемщика даже на основании решения Суда бывает не легко, а в некоторых случаях (у ответчика нет денег, нет имущества, он нигде не работает) и вообще невозможно.

При чем тут развод Вашего сына и раздел имущества между ним и его женой ?

Вы быстрее действуйте.

Подавайте иск в Суд о взыскании денег по расписке с сына. А он пусть не возражает против исковоых требований, а говорит судье, что нет денег... Так Вы получите быстрее Решение Суда, а потом и Исполнительный лист.

А если Вы подадите не иск в Суд, а заявление о выдаче судебного приказа, то у Вас на руках еще быстрее будет Судебный приказ о взыскании денег по рпсписке с сына. Судебный пркиаз - это тот же исполнительный документ, что и Исполнительный лист.

Далее Вы пишите в 2-х экз. Заявление в ССП (Службу судебных приставов) и передаете 1 экз. Заявления с Судебным приказом или Исполнительным листом в канцелярию ССП обязательно под роспись на 2-м экз. Заявления. В заявлении укажите на наличие имущества у овтетчика в виде земельного участка с домиком.

Ну а далее судебный пристав-исполнитель наложет арест на земельный участок с домиком, что поможет Вам отстоять интересы сына в этом деле (и свои).

Удачи Вам.