Вопросы о включении кредитов и квартплаты в раздел имущества и преобретении денежных средств бывшим супругом в 2004 году

• г. Москва

В раздел имущества входят кридиты, квартплаты? Если да, то с какого периода берут информацию?

И если бывший супруг получал денежные средства выходя с учередителей в 2004 году их можно преобщить к разделу имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина. Совместным считается имущество приобретённое за счёт общих средств с момента заключения брака и имеющееся в наличии на момент расторжения брака.

Что касается денежных средств полученных после выхода из учредителей, то тут нужно знать когда он стал учредителем, куда были израсходованы полученные деньги...

В раздел входит все имущество, которое нажито и долги (кредиты, займы).

Имущество потраченное в период брака (доходы от продаж, зарплата, иные доходы) считается потребленным в интересах всей семьи.

Иное надо доказывать и тогда делить.

Добрый день

в раздел имущество входят все доходы и расходы совершаемые супругами в период брака и в интересах семьи. Все обстоятельства подлежат доказыванию, разными способами и средствами Вам стоит обратится к юристу, в таких делах без юриста и знаний в этой области не обойтись.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде.