Как решить вопрос с арестом на автомобиль, купленный в кредит у банка

• г. Пенза

Купил машину, которая была в кредите у банка. После оплаты всех долгов банку, забрал её у владельца, было 17.01.2018 года. После приезда домой я не успел её оформить на себя, как судебные приставы накладывают арест от 19.01.2018 на авто, в размере 55000, как позже выяснилось у хозяйки авто за неуплату долгов по кварт. Плате. Как решите вопрос? Ездил к приставам с договором, сказали что он не имеет юр. силу и они не вправе снять арест на основании договора.

Ответы на вопрос (5):

Договор купли продажи - имеет юридическую силу, вопрос только имеет ли силу конкретно ваш договор, его нужно смотреть и анализировать. Вероятнее всего, приставы посчитали этот договор попыткой скрыть авто. Рациональнее всего подавать в суд о снятии ареста, договорится "мирно" с приставами не получится.

1 Право собственности на авто у покупателя возникает с момента подписания договора купли продажи (в зависимости от содержания договора возможно с момента полной оплаты), а не с момента регистрации в органах ГИБДД

2 если арест наложен после даты подписания, действия пристава незаконны и их возможно оспорить

3 основания незаконности решения пристава:

- у покупателя не имеется долговых обязательств

- у продавца на дату наложения ареста (запрета на регистрационные действия), в собственности указанного имущества (авто) не было.