Контроль энергопотребления - требование сообщить данные самостоятельно и возможность перенести счётчик в дом

• г. Санкт-Петербург

Живу в частном доме счётчик на улеце в свободном доступе. Энерго контроль требует чтобы данные за эл. Сообщили самостоятельно. Иначе насчитывает по среднему. Счётчик выносил на улицу за свой счёт. Имеют ли они право это требовать. И могу ли я счётчик перенести в дом.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно знать, что требование энергоснабжающей организации о выносе счетчика, не является законным, поскольку нарушает ПУЭ (пункты 1.5.27, 1.5.29) и статью 210 ГК РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания своего имущества.

Если счётчик на улице, то вы вправе потребовать, чтобы и разграничение балансовой принадлежности производилось соответствующим образом - по границе дома и, соответственно, чтобы показания снимались самой энергоснабжающей организацией.

Посмотрите условия вашего договора внимательно и акт разграничения балансовой принадлежности. И если обязанность возложена на вас, можно потребовать внесения изменений в договор и исключения незаконных условий.

Можно также обратиться сжалобой в УФАС и потребовать признать условия договора и ТУ нарушающими ваши права по основаниям названным выше, а также признания действий ЭНО нарушающими закон О защите конкуренции. ВЕрховный суд Рф признал ттребовпния о выносе Счетчиков наружу незаконными.

Думаю, после проверки можно ЭНС обязать перенести счётчик за свой счёт.