Налог на продажу квартир после льготного периода - оплата или нет?

• г. Иркутск

Одна квартира в пользовании 11 лет, приобретена квартира до 1 января 2016 года. И другая квартира в пользовании 3 года и 2 месяца купленная до 1 января 2016 года. Продали в один год. Нужно ли платить налог с продажи двух квартир по льготному периоду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! Если обе квартиры были приобретены до 1 января 2016 г. (т.е. право собственности зарегистрировано до этой даты) и обе квартиры при этом находились в собственности продавца более 3 лет, то доходы от их продажи не подлежат обложению НДФЛ (п.17.1 ст.217 НК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.