Сможет ли он, в случае наследования части доли, прописаться в квартиру или требовать ее продажи?

• г. Владимир

Мы с мужем собираемся купить квартиру в равнодолевую собственность. Будет ли иметь право наследования доли мужа его сын от первого брака? Как я смогу обезопасить себя от ситуации, когда, проживая и будучи прописанной в этой квартире, столкнусь с необходимостью делить ее с посторонним человеком? Сможет ли он, в случае наследования части доли, прописаться в квартиру или требовать ее продажи? Можно ли что-то сделать, чтобы этой ситуации не случилось?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

1. Сын Вашего супруга будет являться наследником 1-ой очереди по закону и может быть призван к наследованию наравне с Вами и другим наследниками данной очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), а также наследниками Вашего супруга, имеющими право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию лишь лица в судебном порядке признанные недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ).

2. Став сособственником квартиры, наследник сможет зарегистрироваться в ней по месту постоянного жительства.

3. Ваш супруг при жизни может распорядиться данной долей в праве собственности на квартиру по своему усмотрению, т. е. подарить, продать её вам впоследствии или распорядиться данным имуществом на случай своей смерти путём составления завещания, в котором в качестве наследника 1/2 доли в праве собственности на квартиру будете указаны Вы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Да, в случае смерти супруга, дети умершего будут являться наследниками, равно как и сама супруга, той доли, которая принадлежит мужу. Избежать это можно либо оформив квартиру изначально на супругу (+ составить брачный контракт о принадлежности данной квартиры супруге на праве личной собственности) либо оформить завещание в пользу супруги. С уважением,