Хочу подарить долю через какое время после покупки можно совершить дарение, и будет ли взиматься налог.

• г. Москва

Хочу подарить долю через какое время после покупки можно совершить дарение, и будет ли взиматься налог.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Дарите хоть на следующий день. Налог не взимается с близких родственников: дети, родители, внуки, сестры, братья. С остальных 30 процентов от кадастровой стоимости имущества. В вашем случае, соразмерно доли. О

Стоит. 217 НК РФ.

Вы можете осуществить дарение принадлежащей вам доли, сразу как купите и зарегистрируете на нее права. Договор дарения доли удостоверяется через нотариуса. Налог при дарении взимается следующим порядком: если дарение осуществляется близкому родственнику - отец, мать, супруг или супруга, родные брат и сестра или дети (внуки) - налог ими не оплачивается. Если вы осуществляете дарение иному лицу - данное лицо должно будет заплатить налог 13 процентов с кадастровой стоимости передаваемого в дар объекта.

Здравствуйте, Святослав!

Оформить дарственную вы можете с момента получения свидетельства права собственности.

Только в том случае, если вы оформляете договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается.

Всех благ!

Добрый вечер Святослав, Вы можете оформить дарственную хоть сразу после получения свидетельства о собственности.

Дарите хоть на следующий день. При дарении вы налог платить не будете.