Как оформить официальные алименты после развода, чтобы избежать судебных проблем?

• г. Ташкент

После развода прошло 2 года. Муж платит каждый месяц неофициально ребёнку. ЖЕНА НЕДОВОЛЬНА. КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ АЛИМЕНТЫ ОФИЦИАЛЬНО ЧТОБЫ ВПОСЛЕДСТВИИ ЖЕНА НЕ МОГЛА ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам с бывшей женой можно оформить нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов. Оно является официальным документом. Ваша нынешняя жена не является стороной алиментных отношений. Единственно, что вероятно она может сделать, это попытаться уменьшить размер выплачиваемых Вами алиментов в судебном порядке. Однако для того, чтобы такие доводы были убедительными, причина должна быть веской. Уважительность причины оценивается судом. В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов" приводится примерный перечень таких причин. К ним, в частности, относятся: наличие у плательщика других несовершеннолетних детей, низкий доход плательщика. При принятии решения суд также будет учитывать Вашу позицию и положение матери с Вашим ребенком.