Законодательное регулирование парковки автомобилей во дворах

• г. Томск

У нас двор шириной 6 м машины стоят прямо у окон. Скажите пожалуйста сколько метров от дома положено ставить машины? Постоянно выхлопные газы. Во двор въезжают на полной скорости, грязь, пыль особенно весной большие колеи. Обращались в полицию, а они заявление направили в Роспотребнадзор. А там говорят, что это к ним не относится. Есть ли закон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай г. Томск!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

При этом, вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2018 г.