Взыскание коммунальных платежей - могут ли требовать оплату за жилье без прописки?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует такой вопрос: Я имею в собственности квартиру в г. Самара, там прописана и плачу все коммунальные платежи. Кроме этого имею 1/4 долю квартиры в г. Санкт-Петербург, где живу, но без прописки и даже временной. Жилая контора подала на меня в суд о взыскании с меня оплаты коммунальных платежей. Правы ли они? Если я уже оплачиваю коммунальные платежи по месту постоянной прописки.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос - " Правы ли они? Если я уже оплачиваю коммунальные платежи по месту постоянной прописки."

Да, правы, поскольку "карманы" разные. За полученные блага надо платить.

Нормы права:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

В какой-то степени правы. Есть коммунальные услуги которые связаны с фактом проживания, какие-то нет. Де юре - вы обязаны платить за свою собственность. Часть коммунальных услуг можно попробовать пересчитать, имея на руках справку об оплате коммунальных услуг с другой квартиры. К примеру: отапливаются обе ваши квартиры вне зависимости от факта вашего проживания, а водой вы пользуетесь только в одной. Однако и тут множество нюансов, уведомляли УК или нет, обращались за перерасчетом или нет и т.п. множество таких мелких факторов могут повлиять на исход дела.