Как МВД РФ может начать уголовное дело по отношению к гражданину РФ, находящемуся в розыске по линии интерпола, инициированного третьим государством по статье мошенничество?

• г. Москва

На каком основании МВД РФ может начать уголовное дело по отношению к гражданину РФ, если он находится в розыске по линии интерпола, инициированого третьим государством по статье мошенничество? Достаточно ли обращения интерпола? Примет ли МДВ РФ сведения, улики, решение суда другого государства как материал для начала уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Саша, Россия заключила договор и поэтому должна выполнять требование органов интерполо. Но запрос интерполо слепо Россией не выполняется. Следователи МВД РФ проведут проверку, а если все сложится, как расписано в запросе, тогда твоего знакомого повяжут и сдадут туда, где он нагрешил.

Но Россия же своих граждан не выдет. Следвательно запрос придется или проигнорировать или самим возбудить дело и вести его в суд. Но разве мвд может опираться на данные от какого то иностранного следователя в своем деле? Свое расследование они провести не смогут это гарантированно, потому что в период когда по мнению иностранных следователей произошел факт мошенничества, этот товарищ жил на территории третьего государства, причем не государства заявителя... Так какие варианты могут быть от Российского МВД?

Здравствуйте.

Правоохранительные органы России в таком случае не будут возбуждать уголовное дело, а просто выполнят запрос Интерпола о розыске обвиняемого и выдадут его властям страны, на территории которой совершено преступление. Причём процедура эта давно отлажена и работает чётко.

Россия связана такими обязательствами по линии Интерпола и не имеет права проводить какие-то следственные действия относительно уголовного права и уголовного процесса другой страны.

В данном случае речь идёт не только о статусе гражданина РФ, но и об иностранце, который, по мнению лиц, объявивших его в розыск, совершил преступление на территории другой страны и поэтому должен нести наказание в соответствии с законодательством этом страны.

Так что сейчас нужно не выяснят правильность очевидных вещей в интернете, а делать всё, чтобы снять обвинение и розыск с этого гражданина.