Я истец, оплачиваю экспертизу, если выиграю дело суде, то ответчик всегда возвращает затраченные средства? Заранее спасибо.

• г. Москва

Я истец, оплачиваю экспертизу, если выиграю дело суде, то ответчик всегда возвращает затраченные средства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если решение суда будет в Вашу пользу, то да.

Добрый день Ирина!

Если суд даже частично удовлетворить Ваши требования в иске - то сумму что Вы потратили на экспертизу ответчик возместит.

Здравствуйте Ирина!

Если дело будет решено в вашу пользу то, да, об этом говорит "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.