Потеря паспорта - Как составить заявление и в какой суд обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Ув.юристы. Я потеряла паспорт. Когда я пришла в паспортный стол, мне было отказано в выдаче нового паспорта так как у них не сохранилась карточка. Я написала заявление начальнику, но ответ был таков-доказывайте что вы это вы (в св.о рождении нет фото). я не знаю что мне делать, я уже 3 месяца без паспорта. Какое написать заявление, в какой суд подавать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия. здравствуйте!Сотрудники УФМС РФ по г. Ростову - на - Дону не правы.

Есть приказ № 339 от 7.12. 2009 года ФМС России " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

, в котором черным по белому написано:

пункт 36. При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 4 мая 2010 г. N 333 .

(в ред. Приказа ФМС РФ от 12.07.2011 N 293)

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

В случае подачи гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием Единого портала при утрате (похищении) паспорта оригиналы документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением заявления о выдаче (замене) паспорта, представляются заявителем лично при посещении подразделения для получения паспорта.

37. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (в том числе статьей 333.33).

Поэтому,если они вам не выдают паспорт,спокойно пишите в вышестоящее УФМС России, заказное письмо с уведомлением и жалуйтесь на неправомерные действия должностных лиц. Или зайдите на сайт УФМС России по ростовской области и оставьте свою претензию. Удачи!