Проблемы с клопами в снятой квартире - Как вернуть деньги без договора?

• г. Красноярск

Я снимала квартиру и заплатила за месяц и мы не успели составить договор. Через два дня я съехала от того, что обнаружила на теле укусы клопов, а потом и их самих и все это я сфотографировала и показала хозяйке. Она сказала, что вернёт те деньги которые мы ей заплатили за месяц, но она не возвращает их уже как два месяца. У меня нет договора и расписки, но есть записи диктофона, переписки, свидетели, что я смогу сделать, чтоб она вернула деньги?

Ответы на вопрос (2):

Вернуть деньги Вы можете в досудебном порядке, если направите наймодателю письменную претензию и укажите правовые неблагоприятные последствия невозврата денег.

Рамиля, сумма переданная хозяйке на диктофонных записях озвучена?

Если да, то в суде в совокупности со свидетельскими показаниями Вы сможете доказать факт уплаты денег.

Претензию писать нет никакого смысла, т.к.гражданско-правовые отношения между Вами юридически не имели место быть.

Ваш главный козырь - это факт сдачи ею квартиры без фактического заключения договора аренды в целях уклонения от уплаты налогов наймодателем.

На это и давите!

Если откажет возвращать деньги, скажите прямым текстом, что напишите заявление в налоговые органы.

А еще припугните процентами за пользование чужими денежными средствами (которые она вам уже два месяца не возвращает)!

Сработает!