Как принудить наследника продать унаследованные два квадратных метра в однокомнатной квартире и возможно ли получить оценку в денежном эквиваленте?

• г. Зимовники

Как можно принудить наследника продать два кв.м. в однокомнатной квартире, если он в ней не проживал, не был прописан, а получил это в наследство.? Возможно ли чтобы суд принял решение о выделении не метров, а оценил это в денежном эквиваленте?

Ответы на вопрос (3):

Суд может признать долю малозначительной.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Уважаемая Тамара!

Да, Вы вправе потребовать признания доли наследника незначительной, прекращении за ним права собственности на эту долю с выплатой ему компенсации, равной рыночной стоимости его доли. В суде потребуется доказать, что наследник не имел и не имеет реального интереса и возможности пользоваться долей.

ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте! Принудить продать нельзя. В данном случае так как Вы не достигли соглашения о разделе долевого имущества, Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе долей и выплате данному участнику доли в денежной форме, так как она не значительна, он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (не прописан, не проживает) - п. 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ Суд встанет на Вашу сторону. Иные наследники (если их несколько), выплатят ему компенсацию. С получением компенсации он утрачивает право на долю в общем имуществе - п. 5 статьи 252 ГК РФ.