Как можно продать долю в кооперативной квартире по закону или получить деньги взамен

• г. Ташкент

Со своей родной сестрой получил в наследство кооперативную квартиру. Оформили у нотариуса доли 50 на 50. Теперь хочу продать свою долю или получить эквивалент в денежном эквиваленте. Как по Закону можно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

О своем намерении скажите сестре. Если она на это согласиться, сделку оформляйте у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Сестра не хочет ни продавать свою долю, ни покупать мою долю. Хочет и дальше проживать в этой квартире, а я хочу продать свою долю. Как это сделать по закону? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В рамках закона сделки по отчуждению жилых долей подлежат нотариальному оформлению, в этой связи обращайтесь за оформлением к ближайшему нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать свою долю, после уведомления сестры?

Спросить
Пожаловаться

Есть ли способ отдать долю в квартире соц. найма, не приватизируя её. Получил квартиру от МО, но проживать с женой не будем, хочу получить от неё свою долю в денежном эквиваленте, отказавшись от своей доли собственности официально.

В квартире два собственника, я и племянник 26 лет, доли равные, я хочу продать квартиру и получить свою долю в денежном эквиваленте, он отказывается продавать, я предлагал выкупить у него его долю по ценам рынка, он отказался, предложил ему выкупить у меня мою долю, он тоже отказался, как мне поступить чтобы получить свою долю в денежном варианте?

В 2011 году моя мама получила в наследство по завещанию от бабушки 1-ком. квартиру и гараж. У неё есть родной брат которому сейчас 64 года. В завещании он не указан, но по закону имеет право на 1/3 доли квартиры и 1/4 гаража. Мама оформила документы на право собственности 2/3 квартиры, гараж занимает он - попросил ключи на один день (уже давно) и не вернул. На контакт он не идёт (не берёт трубку и не подходит к двери). Может ли он, не поставив нас в известность, продать свою долю чужим людям? Можно ли по закону у него отсудить эту долю (у него есть своё жильё и доход, так что иждивенцем он не является) или хотя бы заставить пойти с нами на контакт, что-бы он оформил свою долю и мы могли бы продать квартиру и отдать ему его долю в денежном эквиваленте? Зачем вообще нужно завещание если по закону ему всё равно положена доля в наследстве?

В ноябре 2014 года умерла моя прабабушка. Свою 2-х-комнатную квартиру она завещала в равных долях мне и своему сыну. Он проживает и зарегистрирован в этой квартире ему 59 лет, мне 16 лет. я хочу получить за свою долю денежный эквивалент, так как она находится в другом городе. Может ли он не позволить мне это сделать? Есть ли у него право не отдавать мне мою долю в денежном эквиваленте?

По наследству мы с сестрой получили доли в квартире. У нотариуса получили свидетельства о праве на наследство (т.е. отказаться от наследства уже нельзя). Я хочу передать свою долю сестре. Существует ли способ, которым можно это сделать ДО оформления права собственности в регистрационной палате?

Спасибо.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры (общей площадью 44,6 кв.м.). Вторая половина была завещана моим отцом его двоюродному внуку. После смерти моего отца внук по завещанию оформил свидетельство о праве собственности на 2/3 доли от завещанной недвижимости, т.к. нотариус выделил ещё по закону по 1/6 доли дочери и жене умершего (нетрудоспособные ближайшие наследники). Жена умершего также получила свидетельство о праве собственности на свою 1/6 долю от завещанного имущества. Однако дочь умершего, заявив своё право на наследование у нотариуса своей 1/6 доли, впоследствии отказалась оформлять свидетельство о праве собственности у нотариуса и передачи его в юстицию (по личным мотивам). Она вообще отказывается от любых дальнейших действий в отношении своей доли. Остальные собственники, в т.ч. и я согласны продать квартиру и разделить по долям в денежном эквиваленте. Можно ли в судебном порядке, руководствуясь ст. 252 ГК совершить отчуждение её доли через компенсацию в денежном эквиваленте при продаже квартиры? Она имеет собственную квартиру, где прописана и проживает. Кроме того она не участвует в оплате жилищно-коммунальных услуг и не проявляет никакого интереса к завещанной доле, отказываясь оформлять документы, и не хочет общаться ни с кем из остальных собственников. По сути, ей принадлежит 1/12 доля от всей квартиры, является ли эта доля незначительной? Какие ещё пути существуют для решения возникшей ситуации?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно вопрос, есть доля в доме, доставшегося по наследству, оказывается на др долю в свое время соседи не оформили наследство)) как теперь продать свою долю в этом доме?

В браке нами была приобретена 3-комнатная квартира 1/2 доля у мужа и по 1/4 доли у несовершеннолетних детей. После расторжения брака мы с мужем решили продать квартиру. Как я могу получить свою долю от половины доли мужа (через суд или составив соглашение или при разводе его доля автоматически делится на пополам или есть другой вариант). После продажи квартиры муж хочет получить свою долю в денежном эквиваленте. Могу ли я наделить своих детей долями в 1-комнатной квартире, полученной по наследству или купить другое жилье меньшее по площади (1 или 2-х комнатную квартиру и наделить долями детей в этой квартире. И в каком первом или втором случае я могу получить разрешение опеки?

Брат сестрой являются равноправными владельцами квартиры-долевое имущество. Сестра не согласна ничего делить. В квартире не живет. Каким образом мы могли бы получить свою долю можно в денежном эквиваленте. Могли бы мы продать квартиру, а половину денег отдать сестре либо положить на ее счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение