Как защититься от оскорблений со стороны госслужащих в судебном заседании

• г. Смоленск

Скажите, а как быть, когда оскорбление получаешь в судебном заседании от Главы Администрации поселкового совета в присутствии судьи и секретаря.. Каким законом можно воспользоваться? Я думаю НИКАКИМ?

Ответы на вопрос (4):

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ. ОБращаться с заявлением нужно в прокуратуру.

Людмила Моисеевна, с 1 сентября в гражданском процессе обязателен аудиопротокол.

При рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций секретарь судебного заседания или помощник судьи обязаны вести аудиозапись каждого судебного заседания, включая предварительное, а также процессуальных действий, совершаемых вне судебного заседания.

Исключение - закрытые судебные заседания.

Прослушать аудиозапись можно в любое время, но подать замечания на нее нужно в тот же срок, что и на письменный протокол: в течение пяти дней с момента подписания последнего.

Лицо, участвующее в деле, или его представитель вправе получить за свой счет копию аудиозаписи. Для этого нужно подать письменное ходатайство.

Источник: Федеральный закон от 29.07.2018 N 265-ФЗ

Для начала истребуйте в суде аудиозапись судебного заседания. Это будет доказательство для дальнейших действий.

Владислав Александрович, спасибо за ответ. Однако я не представляю, как можно использовать Ваш совет? Оскорбленный, униженный из суда выходишь с чувством, вывалянного в грязи человека.

Бежать в прокуратуру... уже нет сил. Зная психологию наших людей-доказать что либо не возможно. Просто свидетельствовать не будут. И - ты в дураках останешься. Такой совет просто бесполезный. Просто Вы не знаете состояние при людно оскорбленных людей.

Ведется аудиозапись судебного заседания. Получите копию, и распорядитесь ею в защиту своих прав. Также ведется письменный протокол судебного заседания. Вы его также вправе получить на руки (копию)