Проблемы связи с внуком - что делать, если суд не может подтвердить прописку бывшего зятя?

• г. Усть-Кут

Скажите, пожалуйста, может ли суд удовлетворить мой иск на общение с внуком. Заседание состоялось, но прописка бывшего зятя, что я указала, не подтвердилась. Суд сделал запрос в город, где он сейчас проживает, ответа нет 1,5 месяца. Суд перенесли. А если и во второе заседание ответ о прописке не придёт?Опять суд отложит заседание? Сколько раз это может быть? А так если бы вынесли решение, я бы сама разыскала зятя, хоть бы через частного детектива.

Вот как быть? Раньше хоть по телефону с внуком разговаривала, а теперь и на телефон не отвечают. Дочь тоже подала заявление в суд, но тоже там требуют точную прописку. Вот как эту прописку узнавать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Эту информация суд получает самостоятельно по запросу. Вы как истец указываете последнее известное Вам место жительства ответчика. Задача суда надлежаще уведомить ответчика, поскольку ненадлежащее уведомление ведет к отмене решения суда в апелляции. Поэтому адрес проверяется, если ответчик не получает письма из суда. Без ответа на судебный запрос Вам решение скорее всего не вынесут. Но и не отвечать на запрос суда уполномоченный госорган не может, поскольку существует ответственность.

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.29 ГПК (Подсудность по выбору истца):

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Согласно ч.4 ст.167 ГПК РФ:

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.