Право ЖКХ требовать погасить задолженность за август 2015 года, несмотря на отсутствие задолженности за последние годы.

• г. Уфа

Последние 2016, 2017, 2018 г. г. кварплата - нет задолженности по ЖКХ. Задолжность осталась за по август 2015 г. Имеет ли право ЖКХ требовать погасить ее. Причина была уважительная потеря работы, состояла в ЦЗН, Все документы имеются.

Ответы на вопрос (2):

Если прошел срок исковой давности 3 года, он уже прошел за 2015 год, то можете не платить. Даже через суд этот долг с Вас не взыщут, ст.196,200 ГК РФ.

Формально УК такое право имеет, однако существует такое понятие: срок исковой давности. Он составляет 3 года. Другими словами - предъявлять претензии УК право имеет, однако никаких реальных возможностей взыскать его нет. При условии, что вы об этом заявите в суде. Внимательно отслеживайте ситуацию с долгом и почту, возможно УК попробует злоупотребить правом и взыскать через судебный приказ, тогда от вас потребуются активные действия, чтобы защититься.