Может ли он (Живой сын) без нас (Дочерей) подать на наследство или без нас разделения не будит?

• г. Воскресенск

У моей бабушки есть дом,2 сына, один умер, а у умершего осталось 2 дочери. Может ли он (Живой сын) без нас (Дочерей) подать на наследство или без нас разделения не будит? Но остался в живых еще дедушка. Как будит этот дом делится, на какие доли и каму сколько?

Ответы на вопрос (2):

Внуки будут наследовать имущество бабушки по праву представления, так как ее сын (Ваш отец) умер. 1/2 доля дома достанется первому сыну, 1/2 доля - внучкам (по 1/4 каждой). В установленный законом шестимесячный срок внучкам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.

Если в доме есть супружеская доля дедушки, то в случае смерти бабушки делиться дом буде в следующем порядке: Половина дома отойдет дедушке. Другая половина будет разделена на 3 равные части: Дедушке, Сыну и Вам с сестрой. В итоге у дедушки будет 4/6, у дяди 1/6, у дочерей 1/6 на двоих.

Если супружеской доли у дедушки нет, тогда весь дом разделится по 1/3 дедушке, дяде, и вам с сестрой.