Возможно ли переехать в Германию без сдачи немецкого языка?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, муж немец, я русская, есть ли возможность уехать в Германию без сдачи немецкого языка,? или обязательно сдавать экзамен? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана,

Вы не уточнили в каком статусе согласно AufenthG Вы хотите въехать в Германию.

Если в качестве туриста, то знание языка и подтверждение этих знаний документально - не требуется.

Если же Вы хотите

- оформлять "воссоединение семьи",

- постоянно проживать в Германии,

- здесь интегрироваться,

- искать работу или получать пособия и прочее,

то разумеется, нормы миграционного права предусматривают наличие хоть каких-то знаний языка.

Более подробно и бесплатно Вас проинформируют в Консульском отделе Посольства Германии в России.

А Ваш супруг может проинформироваться о том, как "воссоединять свою семью" в Германии: либо бесплатно в ведомстве Ausländeramt, либо платно у нас, немецких адвокатов.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.