Как подать заявление о смене фамилии без изменения паспорта и какие органы необходимо посетить?

• г. Волгоград

Хочу поменять фамилию. День рождения - 2 февраля. Когда лучше обратиться с заявлением о смене фамилии чтобы не менять паспорт 2 раза? (Смена фамилии в связи с 20-летием.) . В какие органы я должен обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии, взяв с собой паспорт. Это Вы можете не ранее, чем за полмесяца до дня рождения, так, как при смене фамилии Вам необходимо в течение месяца поменять паспорт.