Опасные игрушки в детском саду - Когда родители снимают своих детей?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я устроилась на работу в муниципальный детский сад. Коллега сказала, что у одной воспитанницы были часики с видеокамерой, и,в конце дня родители сообщили воспитателю, что велась съёмка. В моей группе ребенок приносил игрушечный фотоаппарат, не исключено, что с видеокамерой. Законны ли такие действия ррдителей?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заявление в полицию на родителей детей, если в РФ эта аппаратура запрещена законом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Незаконны. Если родители приобрели своему ребенку такое специальное техническое средство, то совершили уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 138.1 УК РФ. А речь в описанной ситуации как раз может идти о таких специальных технических средствах, предназначенных для негласного получения информации.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Из этого следует незаконность и использования таких технических средств для сбора информации.

Это лучший ответ

Детсад можно приравнять к общественному месту, следовательно съемки там не запрещены и записи можно использовать везде, в том числе и в суде. Такие съёмки не являются сбором сведений о личной жизни граждан, по существу это сбор сведений об их поведении на работе с целях защиты своего ребенка от насилия.

Согласно Конституции, разрешено вести фотографирование и видеосъемку практически всех объектов, кроме тех, доступ к которым ограничен Федеральными Законами. Закон гласит, что претензии к оператору будут не обоснованы на основании статьи 29 Конституции РФ. В соответствии с указанной статьёй,

гражданин обладает правом использовать любые средства для добычи и производства информации.
В том числе, ему дозволенно снимать любые материалы в общедоступных местах. Статья 152 (пункт 1) ГК РФ регламентирует охрану изображения гражданина.

Следовательно, просто хорошо делайте свою работу, и Вам абсолютно нечего будет опасаться.

Конечно, такие действия незаконны, но как реагировать?

Законной любая фиксация является, если лицо уведомлено о её осуществлении... и получено разрешение заведующей. НО... Множество роликов о том, как учителя и воспитатели "обучают" детей (я, кстати, "за" такие меры воспитания, молодежи много прав дали и не втолковали про обязанности, совесть и уважение) свидетельствуют о том, что обществу все равно, как получена съемка или звук (законно или нет).

Если обнаружите такое, рекомендую объяснить родителю, что сообщите в органы о подготовке им теракта или съемке детской порнографии. Может подействует?

Желаю успехов!

Такие действия незаконны только в том случае, если съемка производится с целью сбора сведений о частной жизни лица (ст.137 УК РФ), а поскольку запись велась в учреждении, то ничего противозаконного формально в данном случае нет. Нужно вообще установить, с какой целью велась запись для начала. Вы об этом ничего не сказали. Если ребенок жаловался, например, на жестокое обращение, то могли и записать вполне законно.

Статья 138.1 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации. То есть как таковая видеосъемка не запрещена. А вот использование видеозаписи - может привести к последствиям как уголовной, так и гражданско правовой ответственности. Ведь в кадр могли попасть не только рабочие моменты и в таком случае вплоть до ст. 137 УК РФ. Но родителей и того, кто передал воспитателю часики можно точно привлечь к ответственности.