Можно ли лишить жилья квартиры в Краснодаре за неуплату коммунальных услуг, если это единственное жилье и на руках ребенок?

• г. Москва

Могут ли лишить жилья, в данном случае квартиры в Краснодаре, за неуплату коммунальных услуг в течение года, если это единственное жильё и на руках ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Жилье в собственности?

Жильё в соответствии у мамы ребенка.

Такая ситуация, в Вашем случае, почти исключена.

Ряд судов в нашей стране подобные иски НЕ удовлетворяют.

Обоснование:

Согласно ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

При отсутствии или недостаточности у гражданина-должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено и перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Однако ЕСЛИ имущество является единственным жильем должника, то в отношении единственного жилья должника действует имущественный (исполнительский) иммунитет, псогласно которому взыскание по исполнительным документам НЕ может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Доброго времени суток! Нет конечно, жилья лишить вас по такому основанию никто не имеет право.

С Уважением,