Возможно ли отказать арендодателю в предоставлении дубликатов ключей квартиры?

• г. Новосибирск

Суть проблемы такова: Я снимаю квартиру, арендодатель просит дать ему дубликат ключей. Но я не хочу ему их отдавать. Т.к. беспокоюсь за сохранность вещей.

Возможно ли с правовой точки зрения ему отказать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заключали письменный договор с арендодателем и в нем нет этого условия, то нет и обязательств с Вашей стороны. По согласованию сторон в дополнение к заключенному ранее договору можно внести, например, возможность доступа арендодателя в помещение. Это позволит оградить жильца от неожиданных визитов хозяина жилья. В договоре надо прописать специальное условие - предварительно уведомлять квартиранта о посещении квартиры, допустим, с целью проверки ее состояния. Оговаривается и время таких визитов. При таких условиях ключ от квартиры арендодателю не нужен.