А в загсе Москвы сказали, если брак не религиозный, а гражданский он действителен на в РФ,так как это узаконить?

• г. Дубай

Как легализовать наш брак, заключенный на территории ОАЭ с гражданином Сирии, я гр РФ, (единственная жена), на территории РФ? .Российское консульство в легализации отказало. А в загсе Москвы сказали, если брак не религиозный, а гражданский он действителен на в РФ,так как это узаконить? Спасибо как легализовать брак с иностранцем в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Брак между Вами и гражданином Сирии, заключенный в ОАЭ, считается действительным в РФ если отсутствуют обстоятельства, препятствующие по Российскому законодательству заключению брака (например, если брак заключен между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками) (ст. 158 Семейного кодекса РФ).

Легализацию свидетельства о заключении брака, полученного в ОАЭ, можете осуществить в консульском департаменте МИД России после легализации данного документа в консульстве (посольстве) ОАЭ в РФ; либо на территории ОАЭ: в консульстве РФ после легализации данного документа в соответствующем уполномоченном органе ОАЭ (как правило, в МИДе).

Удачи Вам!