Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество

• г. Серов

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество, например жилые квартиры? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (3):

Может, если это соответствует предмету и целям деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия (ст. 3 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). Кроме этого, решение о приобретении имущества, стоимость которого составляет более 10 процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ (крупная сделка), принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия (ст. 23 указанного Федерального закона).

С уважением,

Уважаемый Святослав!

Муниципальное унитарное предприятие по определению не может быть собственником какого-либо имущества в силу прямого указания закона. На основании п.2 ст.299 Гражданского кодекса РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ или ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

Таким образом, имущество, приобретенное МУП по любым основаниям автоматически становится муниципальным имуществом и поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление МУПа, в зависимости от его статуса. Собственником такого имущества является само муниципальное образование.

Уважаемый Святослав,

По существующему правопорядку унитарное предприятие не является субъектом права собственности, то есть и не может приобретать какое - либо имущество в собственность (статья 113 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Особенность унитарных предприятий, как юридических лиц, в частности, состоит в том, что они являются субъектами ограниченных (или, как их еще иногда именуют, парциарных) прав на вещи - права хозяйственного ведения, либо права оперативного управления. При этом собственником этих вещей является публичное образование (государство или муниципальное образование).

Ваше унитарное предприятие, по всей видимости основано на праве хозяйственного ведения и поэтому оно может приобрести недвижимость, если эта сделка не выйдет за пределы его специальной правоспособности, только в хозяйственное ведение (пункт 2 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соответственно собственником этой недвижимости станет муниципальное образование, учредившее Ваше унитарное предприятие.

С почтением Ю.А. Печенкин