Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Серов
Вопрос №147898

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество, например жилые квартиры? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.03.2004, 10:33

По существующему правопорядку унитарное предприятие не является субъектом права собственности, то есть и не может приобретать какое - либо имущество в собственность (статья 113 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Особенность унитарных предприятий, как юридических лиц, в частности, состоит в том, что они являются субъектами ограниченных (или, как их еще иногда именуют, парциарных) прав на вещи - права хозяйственного ведения, либо права оперативного управления. При этом собственником этих вещей является публичное образование (государство или муниципальное образование).

Ваше унитарное предприятие, по всей видимости основано на праве хозяйственного ведения и поэтому оно может приобрести недвижимость, если эта сделка не выйдет за пределы его специальной правоспособности, только в хозяйственное ведение (пункт 2 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соответственно собственником этой недвижимости станет муниципальное образование, учредившее Ваше унитарное предприятие.

С почтением Ю.А. Печенкин

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Серов

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество,

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество, например жилые квартиры? Заранее благодарны.

Юрист г. Омск
12.03.2004, 06:29

Может, если это соответствует предмету и целям деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия (ст. 3 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). Кроме этого, решение о приобретении имущества, стоимость которого составляет более 10 процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ (крупная сделка), принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия (ст. 23 указанного Федерального закона).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1254
Юрист г. Москва
12.03.2004, 09:20

Уважаемый Святослав!

Муниципальное унитарное предприятие по определению не может быть собственником какого-либо имущества в силу прямого указания закона. На основании п.2 ст.299 Гражданского кодекса РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВЕДЕНИЕ или ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

Таким образом, имущество, приобретенное МУП по любым основаниям автоматически становится муниципальным имуществом и поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление МУПа, в зависимости от его статуса. Собственником такого имущества является само муниципальное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Юрист г. Красноярск
02.04.2016, 04:42

Унитарность характеризуется:

• созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

• сохранением права собственности на имущество за учредителем;

• закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

• неделимостью имущества;

• отсутствием членства;

• единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

• необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

• осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

• обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Скажите, распространяется ли этот на муниципальные унитарные предприятия?

Вопрос: Освобождаются ли государственные учреждения, государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия от уплаты аренды за земельные участки, на которых они располагаются. Некоторые из них могут иметь в собственности недвижимое имущество (здания, сооружения).

Заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
26.08.2002, 17:55

Статьей 1 Закона "О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ" от 11 октября 1991 года N 1738-1, установлено, что формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Статьей 12 указанного закона установлены льготы по земельному налогу. Некоторые государственные и муниципальные предприятия (в зависимости от видов деятельности) полностью освобождены от уплаты налогоа на землю.

Что касается арендной платы, то каких-либо льгот федеральным законодательством не предусмотрено. Согласно ст.21 этого же закона размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов. Они же вправе и предоставлять льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Являются ли деньги на расчетном счете ГУПа имуществом?

СРОЧНО!

Каким имуществом может распоряжаться государственное унитарное предприятие на свое усмотрение, например, продать?

Как различаются движимое и недвижимое имущество и какие права на распоряжение каждым видом имеет ГУП?

Являются ли деньги на расчетном счете ГУПа имуществом?

СПАСИБО!

Юрист г. Долгопрудный
09.06.2003, 09:42

ГК РФ.

" Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе".

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

" Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия".

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2002 г. N 940 согласование сделок с недвижимым имуществом в отношении федеральных государственных унитарных предприятий осуществляет Минимущество РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Есть ли какая-то статья или ссылка в Законе, что это имущество автоматически переходит в собственность Учредителя?

Муниципальное Унитарное Предприятие приобрело недвижимое имущество на собственные средства. Есть ли какая-то статья или ссылка в Законе, что это имущество автоматически переходит в собственность Учредителя?

Юрист г. Бийск
26.04.2016, 04:48

Нет, нет такой статьи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
26.04.2016, 07:17

Вам нужно поставить его на баланс, а потом передать учредителю, а он вам его передаст на оперативное управление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Имущественный вычет при продаже имущества полученной в наследство собственность менее 3-х лет

Хотела бы получить ответ на такой вопрос: Если продавать недвижимое имущество, которое находится в собственности менее 3-х лет и одновременно приобретать новое за большую стоимость, какой налог должны заплатить (налоговый вычет на недвижимое имущество при этом еще не получали)? заранее благодарны!

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 18:28

Самое первое, что сделайте - это прочитайте ст 220 НК РФ.

То, что не получали налоговый вычет к делу не относится.

В целом в 220 статье все расписано, как заплатить меньше, какие вычеты итд.Если будут доп вопросы пишите в лс.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
28.05.2013, 08:50

Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Обязательна ли государственная регистрация права муниципальной собственности, учитывая,

Предприятие в 1995 г. передало санаторий-профилакторий в муниципальную собственность. Муниципальное образование передало профилакторий предприятию в аренду. В 2005 г. предприятие пожелало приобрести профилакторий на праве собственности.

Обязательна ли государственная регистрация права муниципальной собственности, учитывая, что в муниципальную собственность имущество поступило в 1995 г.?

Адвокат г. Воронеж
09.12.2016, 09:14

Переход прав является обязательной правоудостоверяющей процедурой. Вместе с тем такие сделки стали регистрироваться только с 01 сентября 1997 г., а значит муниципалитет обязан предоставить выписку из реестра собственности возникшей до указанной даты в Росеестр, получить выписки из реестра о регистрации прав и после этого заключать с Вами другие сделки.

А вообще в администрации есть департамент ДИЗО который обязан отвечать на такие простые вопросы.

Напомните им об этом пусть работают.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Кто может быть учредителем государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления?

Юрист г. Белорецк
23.11.2015, 17:21

решение задач платная услуга--обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шенкурск
₽ VIP

Может ли муниципальное унитарное предприятие принять в дар дорогостоящее имущество ...

Может ли муниципальное унитарное предприятие принять в дар дорогостоящее имущество от некоммерческой организации без согласия учредителя (собственника имущества МУП)?

Юрист г. Пермь
19.01.2018, 14:39

Нет конечно. Не может этого сделать. Законодательство не допускает подобных безвозмездных сделок. У муниципалитета будет очень много вопросов к руководителю. И у прокуратуры тоже. Не имеет значения кому передает. Суть что передает дорогостоящее имущество безвозмездно.

[quote]Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

5. Государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе:

1) сдавать такой земельный участок в субаренду, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящей статьи, а также земельных участков (в том числе искусственных земельных участков, созданных в соответствии с Федеральным законом "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") в границах территорий морских портов;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2010 N 152-ФЗ, от 19.07.2011 N 246-ФЗ, от 18.07.2017 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам (перенаем), за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отдавать арендные права в залог;

4) вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевого взноса в производственный кооператив.

(п. 5 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

6. Государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с согласия собственника имущества такого предприятия сдает указанный земельный участок или его часть в субаренду либо передает свои права и обязанности по договору аренды земельного участка или его части концессионеру в случае, если концессионным соглашением предусмотрено использование указанного земельного участка или его части в целях создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения и (или) иного передаваемого концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущества или осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

7. В случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, государственное или муниципальное предприятие участвует на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению и осуществляет отдельные полномочия концедента, предусмотренные концессионным соглашением.

(п. 7 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.01.2018, 14:41

Нет не может без согласия учредителя (собственника имущества МУП)

это не предусмотрено законом Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" Статья 18.

Вам помог ответ?ДаНет
Бурыкин Э. А.
Юрист г. Иркутск
19.01.2018, 14:52

Здравствуйте!

Нет, не может.

И здесь даже не имеет значение, унитарное это предприятие или нет.

Это двусторонний договор.

[quote]ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. [b]По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность[/b] либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.[/quote]

Поэтому необходимо согласие собственника.

НО!

Есть выход.

Пусть дарят НЕ МУПу, а её руководителю.

Читаем:

[quote]ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и [b]стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.[/b][/quote]

Следовательно, пусть подарят руководителю, а он потом актом оформит в муниципальную собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.01.2018, 15:38

Здравствуйте! Договор дарения это двухсторонняя сделка ГК РФ Статья 572. Договор дарения

[quote]1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.[/quote] Тут всё зависит от полномочий руководителя МУП, которые определены в уставе, если стоимость имущества выше, чем полномочия руководителя по заключению сделок самостоятельно, то необходимо согласие учредителя МУП. Применить Статью 575. Запрещение дарения ГК РФ не получится, поскольку имущество перейдет в итоге в собственность муниципалитета, а не МУП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2018, 15:45

Здравствуйте!

Дар можно оформить договором пожертвования.

Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Законодательно закреплено, что благополучателем, по договору пожертвования, может быть некоммерческая организация, в пользу которой можно пожертвовать любой предмет, не изъятый из гражданского оборота. За такими организациями ведется «двойной контроль» при использовании дара:

-благотворителем, который при желании может потребовать от одаряемого отчета об использовании пожертвования;-налоговым органом, в который обязательно администрация НКО предоставляет информацию о пользовании доходами, полученными в виде пожертвований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
19.01.2018, 15:50

Добрый день.

Да, МУП имеет право принять в дар оборудование от некоммерческой организации помимо согласия учредителя, если это не запрещено уставом организации. Законом прямых ограничений нет. Ограничения есть только в отношении дарения между коммерческими организациями.

Гражданский кодекс РФ

Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Статья 575. Запрещение дарения

[b]1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.01.2018, 16:15

Если муниципальное унитарное предприятие является коммерческой организацией, то в данном случае дарение запрещено ч.1 ст.575 Гражданского кодекса РФ. При этом дарение запрещено независимо от наличия или отсутствия согласия собственника имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
19.01.2018, 17:20

Здравствуйте. Это может быть пожертвование. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. Согласно ст 582 ГК РФ[quote]1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

[b]2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Егорьевск
26.11.2007, 13:44

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение