Может ли копия свидетельства о расторжении брака быть действительной при регистрации брака в ЗАГСе?

• г. Москва

Я на 7 м месяце беременности. Хотели зарегистрировать с парнем брак. Он в разводе через суд, но печать не ставил и свиделельство не получал. За ним, как я понимаю, нужно ехать в ЗАГС по месту регистрации. Такой возможности у него нет. И запрос долго ждать. Его бывшая жена может передать свою копию свидетельства о расторжении. Будет ли она действительна в его руках при обращении?

Ответы на вопрос (4):

Для этого копию нужно заверить нотариально. В таком случае брак должны зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Если и печать не ставил, и свидетельство не получал, то прежде всего следует оформить расторжение брака должным образом.

Копия документа без подлинника в данном случае не имеет юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена пошлет ее оригинал? Зачем заверять его?

Спросить
Пожаловаться

Если бывшая супруга вышлет оригинал свидетельства то заверять не надо.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьёй был расторгнут мой брак в 2005 г. Бывшая жена получила свидетельство о разводе сразу. Нужно ли мне, для получения свидетельства о расторжении брака теперь, иметь на руках копию решения суда? Или ЗАГС может выдать его без копии?

Узнала, что мой муж был женат, но свидетельство в ЗАГСЕ о разводе не получал, его бывшая жена развелась с ним через суд и свое свидетельство о расторжении получала. Действителен ли мой брак?

Мне понадобилось свидетельство о расторжении брака, для заключения нового брака. Развод был в 2005 г. в с Турочак я проживаю в г Барнауле. При обращении в загс в Барнауле мне объяснили, что нужно мое личное обращение в загс Турочака для получения свидетельства о разводе. У меня нет возможности ехать туда. Как мне поступить? Бывшая жена может получить за меня это свидетельство и выслать мне?

Расторжение брака проходило через суд, на руках решение о расторжении брака. Как получить свидетельство о разводе, не имея постоянной регистрации, но имея временную? Возможности приехать в ЗАГС, где был зарегистрирован брак, и получить свидетельство там нет.

Я живу уже 3 года в гражданском браке, но зарегистрировать свои отношения мы неможем, т.к. мой мужчина официально находится в браке. Его бывшая жена уехала на Родину в Брянскую область, где она живет теперьон не знает. Расстались они 1999 году. Есть ребенок. При расторжении брака требуется свидетельство о рождении ребенка и адрес места жительства второго супруга. Адреса он незнает и свидетельства на руках у него нет, а делать запрос нужно в Брянский ЗАГС. Как можно поступить в таком случае?

Мой гражданский муж состоял в браке. 4 года назад брак был расторгнут в г.Мурманске через суд. (сейчас он проживает в Санкт-Петербурге) Во время вынесения решения суда он отсутствовал, поэтому ни решения суда, ни свидетельства о расторжении не получал. В данный момент возникла необходимость зарегистрировать новый брак. Возможности ехать по месту расторжения брака нет. Какие документы достаточно предоставить в ЗАГС по месту проживания для регистрации нового брака? Как получить выписку из решения суда для ЗАГСа по месту проживания? Заранее благодарна.

Мы с моим молодым человеком решили пожениться.

Он с 2000 г. в разводе, но печать в паспорте не стоит. Развод проходил по взаимному согласию в ЗАГСе (не через суд), на Украине. Свидетельство о разводе есть, но оно выдано его бывшей жене, с которого мой мч снял копию и нотариально ее заверил. К сожалению, возможности получить свой оригинал на Украине, у него сейчас нет.

При обращении в ЗАГС, ему сказали, что этот документ для них ничего не значит, основания для того, чтобы поставить штамп в паспорт о разводе у них нет. Подскажите пожалуйста, если он подойдет в ЗАГС, со своей бывшей супругой (есть такая возможность), и предъявят ее огигинал Свидетельства о разводе, имеем ли мы право, требовать от ЗАГСа поставить штамп о разводе? Ведь как мы понимаем, свидетельство о расторжении брака одинаково оформляется (и для мужа и для жены). Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек находиться в местах лишения свободы. Мы хотим зарегистрировать брак, для этого ему необходимо свидетельство о расторжении брака, так как он был женат. Он подавал на развод, его бывшая жена имеет на руках свидетельство о расторжении брака, а у него свидетельства нет. Как быть в такой ситуации? Могут ли ваши юристы помочь нам в этом вопросе?

У меня такая ситуация в 2011 году я развелась с мужем по обоюдному согласию без суда и прочих заморочек, но свидетельство о разводе я не получала и печать не ставила, развод был в Москве потом я уехала в другой город и оформила временную регистрацию, сейчас я дала запрос через ЗАГС этого города на получение первичного Свидетельства о расторжении брака, поставят ли мне печать о разводе в ЗАГСе этого города, если я буду иметь при себе Свидетельство о разводе.

Гражданин находится в ИК. Собирается вступить в брак, но у него нет свидетельства о расторжении брака, решения суда о разводе тоже у него нет. Ни то ни другое он не получал, то есть будет получать впервые. В загсе, где заключался брак отказали в выдаче по запросу... кроме того сказали, чтобы получал свидетельство по месту прописки-на момент развода (в 2003 году). Правомерен ли отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства по его запросу из ИК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение