Как вернуть контрактный двигатель и получить компенсацию за него?

• г. Якутск

Купил двигатель контрактный прислали он другой модели т.е машины снял снего шкив чтобы померять подойдет он мне или нет теперь продавец мне говорит зачем снимали шкив я не могу теперь сделать возврат хотя я ему говорил до этого что двигатель не мой и чтобы удостоверится пришлось снять шкив пломб там нет никаких каким образом я могу его вернуть продавцу а себе средства уплаченные за двс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Если Вы приобрели двигатель как физическое лицо, то Вы имеете право вернуть его в течении 7 дней с момента покупки в соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, если вещь не была в употреблении. А если Вам при поставке двигателя не сообщили о возможном возврате, то данный срок продлевается до 3 месяцев. Но как я понимаю, двигатель был использован уже, поэтому данная норма права Вам не поможет. Но ее тоже можно указать в претензии в дополнение.

Помимо этого, есть ст. 10 Закона о защите прав потребителей, согласно которой продавец обязан информировать покупателя о всех свойствах товара. В Вашем случае двигатель Вам продали от определенной марки машины, но он не подходит. Значит, продавец не верно Вас информировал о характеристиках данного агрегата. Попробуйте заручится письмом с сервиса, где будет указано, что двигатель не подходит. И соответственно на этом основании требовать возврата денежных средств.

Обязательно сошлитесь на то, что товар продавался и надлежащих характеристик Вам представлено не было. Претензию пишите в двух экземплярах и один вручаете под роспись.

Но постарайтесь все же решить спор без суда, т.к. Вам будет сложно отстоять свои права, т.к. двигатель исправный и был в употреблении.

Если дойдет дело до суда, то Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по месту своего жительства либо по месту юридического адреса продавца. Шансы у Вас есть, но небольшие. Нужно будет доказывать не верную информацию о товаре и ошибку продавца.