Отказ мирового судьи в взыскании неустойки по алиментам - конфликт прав и иск в районный суд

• г. Москва

Такая ситуация:

1. Подали иск в мировой суд о взыскание неустойки по выплате алиментов, но мировой судья не принял заявление, мотивируя тем, что ребёнку уже исполнилось 18 лет, и он сам должен реализовывать свои права.

2. Подали частную жалобу в районный суд, сославшись, что есть решение Верховного суда № 58-КГ 17-19 (истец Инна Есина), о том, что задолженность по алиментам, и в т. ч. неустойка после совершеннолетия ребёнка носит компенсационный характер и неразрывно связана с личностью взыскателя.

3. Как и куда подавать кассацию, в мировой суд, районный или сразу в областной?

4. Ссылка на решение Верховного суда правомерна или нет, на самом деле это был административный иск к приставам?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вы же только апелляцию подали (частную жалобу), ждите рассмотрения, о какой кассации речь?

Выработка правовой позиции по делу, составление документов - платные услуги.

Апелляция признала решение мирового судьи правомерным, сославшись на совершеннолетие ребёнка.