Снятие арестов с банковских счетов при признании банкротом - обязан ли банк выполнить решение суда?

• г. Нижний Новгород

Меня признали банкротом и все долги списали. Один из мфо подал сразу в банк на снятие 50% из моей зп без пристава. Обязан ли банк снять арест с моих счетов на основании решения суда по банкротству! Пристав ранее на основании данного решения снимал арест со счетов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! В соответствии со ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности «банкротстве», после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Если на основании решения суда Вы были освобождены от долгов, то Вам необходимо обратиться в кредитную организацию с данной информацией с просьбой о снятии ограничительным мер с Ваших счетов.