Процедура выкупа земельного участка-памятника архитектуры, арендуемого с 1997 года. Необходимые документы и риски при покупке.

• г. Калининград

Я хочу преобрести в собственность земельный участок - памятник архитектуры. Этотземл земельный участок отностится к землям федерального значения. Этот участок я арендую с 1997 года по настоящее время у меня заключен Договор аренды с Мэрией города Калининграда на 42 года. Какова процедура выкупа земли такого участка. Какие документы необходимо собрать и куда обращаться? Существует ли риск потерять в связи спокупкой арендованный участок. За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обратитесь в администрацию с заявлением о выкупе з/у. В течение 1 месяца вам будет дан ответ. В администрации есть перечень з/у, которые они планируют или могут продать. Если ваш туда входит, то в ответе на заявление будет указан перечень документов, которые необходимо предоставить (как правило это будут копии ваших документов - паспорт, ИНН, нотариальное согласие супруга на совершение сделки и м.б. что-то, что посчитает нужным затребовать администрация). После оформления кадастрового паспорта на з/у (м.б. даже понадобится новые технический и кадастровый на здание, находящееся на этом з/у), сбора всех документов (как быстро - зависит от вас), вы подписываете договор (в 3-экз.), платите пошлину и сдаете его на регистрацию в УФРС, а через месяц получаете назад свой экземпляр договора и свидетельство о праве собственности.

Если же у администрации нет намерения его продавать, то вы так дальше и будете арендовать этот участок (если не хотите потерять участок, особенно тщательно изучите раздел договора о продлении срока и расторжении договора. Это нужно для того, чтобы у администрации не появилось основания не продлевать срок действия договора или не дать вам воспользоваться преимущественным правом перезаключить договор аренды на новый срок).

Удачи!

данный вопрос регулируется ст.36, 37 Земельного кодекса и Приказом Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 N 475