Льготы для работника с рабочим графиком 2/2 и работой за компьютером, а также правила выходных дней в РФ

• г. Нижний Новгород

Устроена официально по тк рф, график 2/2, рабочий день 10 часов, работа сидячая перед компьютером, какие льготы мне доступны? И с 3-5 ноября в рф официально считаются выходными днями, если смена вышла на 5 число, могу ли я ссылаться на ч. 1 ст. 259 ТК РФ и не выходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

1. При сменном графике работы, как у Вас, в случае попадания смены на праздничный день, она просто оплачивается в двойном размере. Не выйти Вы не можете. Сослаться при сменном графике на 259 статью, к сожалению тоже, так, как выходной праздничный-4 ноября.

2. НО! В своем медучреждении, где Вы состоите на учете по беременности, Вы можете взять справку о необходимости перевода Вас на легкий труд (статья 254 Трудового кодекса РФ). Причём средний заработок у Вас сохраняется.