Возможность выезда в Россию с ребенком без разрешения отца - обстоятельства и правовые аспекты

• г. Жезказган

Я хотела узнать если я с дочкой хочу выехать в Россию могу ли я без разрешения отца это сделать, дочь на моей фамилии. Он дочери плотит алименты.

Ответы на вопрос (1):

Ла можете. В соответствии с Правилами выезда граждан РК за пределы РК, утвержденными постановлением Правительства РК № 1010 от 26.07.2001 года, при выезде на постоянное место жительство граждан РК, не достигших 18 лет, совместно одним из родителей, необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории РК, для получения разрешения органов внутренних дел. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть решен в судебном порядке.

При временном выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых) гражданам Республики Казахстан разрешение органов внутренних дел не требуется и соответственно нотариально заверенное согласие другого родителя.