Как обжаловать постановление о выдворении в случае нахождения в законном браке с иностранным гражданином и рождении ребенка - шансы на успех
398₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка РФ нахожусь в законном браке с гражданином Азербайджана, у нас двухмесячный ребёнок, суд вынес постановление о выдворении ст 18.8 на суде меня не было поэтому мы не предоставили документы о браке и рождении ребёнка, могу ли я обжаловать это решении и каковы мои шансы? (Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лично вы обжаловать постановление не можете. Жалобу должен подавать ваш муж согласно главы 30 коап рф или его защитник.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Ваш муж может обжаловать постановление об административном выдворении в суд, статья 18.8 часть 3.1,30.1 КоАП РФ. Ваша явка в суд не была обязательной, Вы не являетесь лицом, привлекаемым к административной ответственности. Пусть муж приложит к жалобе документы о браке и рождении ребёнка. Шансы хорошие. Сделайте в жалобе акцент на необходимость сохранения семьи.

Здравствуйте, Кристина!

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении может лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, т.е. Ваш муж (ст.ст.25.1, 30.1. КоАП РФ).

Это лучший ответ

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ ваш муж вправе обжаловать постановление в части административного выдворения за пределы РФ в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Постановление обжалуется в вышестоящий суд (ст.30.1 КоАП РФ), в вашем случае в Московский городской суд.

В данном случае основанием для отмены Постановления будет являться нарушение ст.ст. 5 и 9 Конвенции о правах ребёнка от 20 ноября 1989 г-

Статья 5

Государства-участники уважают ответственность, права и обязанности родителей и в соответствующих случаях членов расширенной семьи или общины, как это предусмотрено местным обычаем, опекунов или других лиц, несу[quote]щих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных настоящей Конвенцией прав и делать это в соответствии с развивающимися способностями ребенка.

Статья 9

1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Россия обязана соблюдать требования конвенции, поэтому при предоставлении документов о семейном положении и наличии ребёнка постановления в части выдворения должно быть отменено