Правомерность действий полиции при авиакатастрофе и доступ журналистов к информации

• г. Москва

Журналисты телекомпании выехали на место авиакатастрофы с целью снять репортаж для программы новостей. В момент приезда съемочной группы на месте происшествия работали пожарные и МЧС, в зоне их действий (около 300 метров вокруг места падения самолета) было выставлено оцепление из сотрудников полиции.

Оцените правомерность действий полицейских в следующих вариантах развития событий:

1. Сотрудники полиции не пропустили журналистов за линию оцепления, но не препятствовали съемке в зоне, свободной от оцепления.

2. Сотрудники полиции не пропустили журналистов за линию оцепления и запретили съемку также и в свободной от оцепления зоне с неясной мотивировкой «по соображениям безопасности». Офицер, руководивший действиями полицейских в оцеплении, пояснил, что действует по распоряжению начальника отряда МЧС, который строжайше запретил допуск журналистов и какие-либо съемки на месте происшествия. По словам полицейского офицера, всю информацию об авиакатастрофе журналисты смогут получить в пресс-центре МЧС.

Ответы на вопрос (1):

Эти действия могут рассматриваться как воспрепятствование законной деятельности представителя СМИ. ФЗ о СМИ предусматривает свободный доступ. Практически повсеместно и часто государственные ведомства пытаются ограничить информацию путем придания видимости соблюдения законных интересов (оцепить не пускать оградить)

Существует положение в УПК о запрещении разглашения информации полученной в предварительном следствии. Но для этого должно быть возбуждено уголовное дело, что нереально при описанной ситуации, или проводиться доследственное расследование (а про разглашение материалов доследственного расследования в УПК нет ничего) Кроме того журналисты не лезут в материалы дела следователя или дознавателя (в папочке у него под мышкой) а готовить информацию о случившемся это их профессиональное предназначение.

Да можно понять что в некоторых случаях возникает необходимость собрать доказательства на месте и для этого необходимо ограничить доступ (что бы не затоптали следы например) но какую площадь оцеплять решает следствие и сколько времени туда никого не пускать тоже. Налицо конфликт интересов который требует законодательного разрешения.