Проблема в инвентаризации - Почему сумма в инвентаризационных описях значительно превышает акты сверки?

• г. Тверь

Ситуация по поводу инвентаризации, бухгалтерия выдает инвентаризационные описи, в которых сумма намного выше чем в недавно проведенной сверке, в актах сверки (88 370). Аргументирует это тем, что меня не касается цена и сумма, и мое дело только наличие материальных средств. Я сверяла акты сверки и инвентаризационные описи, наименования мат. средств по количеству не изменилось, а вот цена и сумма в разы увеличилась. И это за месяц! Подскажите пожалуйста где точно прописано что при проведении инвентаризации играет роль только количество, а цена и сумма не важны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

Пункт 2.4 В начале проведения инвентаризации, что все Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

Пункт 2.5. Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации, не менее чем в двух экземплярах. Ответственность за правильность и достоверность данных при проведении инвентаризации лежит на председателе инвентаризационной комиссии. Увеличение стоимости может происходить за счет переоценки материальных средств, но на это должен быть приказ руководителя и основание. Данные документы хранятся в бухгалтерии. При выявлении недостачи или излишков стоимость берется по фактической цене.