«Нарушение трудовых обязанностей - работник котельной вынужден выполнять работы, не входящие в его должностные обязанности без оплаты»

• г. Якутск

Здр., у нас такая ситуация муж работает в котельной машинист.. мы живём на реке поэтому стоит водозабор.. у него в инструкции написанно что он не имеет право покидать котельную и в его должность не входят обязанности следить за водрзабором который находится в ста метрах от котельной но начальство заставляет это делать и получается если что поломка какая то с работника ещё и взимают плату за поломку.. хотя за то что они за ним следят им не плотят ни копейки. Как правильно написать заявление? В суд или прокуратуру? Почему они выполняют работу не входящую в их обязанности и не получают ни гроша.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. Он не вправе требовать делать то, что не предусмотрено должностной инструкцией и трудовым договором. Обращаться нужно в инспекцию по труду, по мере необходимости в суд.