Кочегару не платят за наблюдение за водозабором - как добиться оплаты?
199₽ VIP

• г. Якутск

Здр., у нас такая ситуация, муж работает в котельной кочегар, на реке стоит водозабор за которым их обязывают следить. Но в должностных обязанностях нет такого пункта и платить им за это не платят. Даже в инструкции написанно что они не имеют права покидать котельную. Таким образом начальство противоречит самим себе. Как нам от судить право чтоб за эту отдельную работу им оплачивали и сделали перерасчет за все время работы?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы доплачивали надо поднять эту тему. Не выполнять обязанности без доплаты. Просить включить условия о доплате в трудовой договор, либо допсоглашение (ст. 57, 72, 135 ТК РФ)

Здравствуйте, ваш муж может просто не выполнять работу, которая не предусмотрена его должностной инструкцией и трудовыми обязанностями, установленными трудовым договором.

В этих документах может содержаться пункт: "и выполнять иные поручения по требованию работодателя", обязанность следить за водозабором в этом случае должна быть установлена отдельным приказом. Если такого приказа нет, то работу не нужно выполнять. А работодателю нечего будет предъявить.

Здравствуйте, в данном случае они могут просто отказаться от выполнения работы. Не облусловенной трудовым договором, доплачивать могут ишь если это урегулируют письменно.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте, фактически речь идет о существенном изменении условий труда согласно ст. 74 ТК РФ. Об этом вашего супруга должны были уведомить не менее чем за 2 месяца до изменений. В случае его несогласия - предложить другие вакансии. А если он не согласен на переход либо в случае отсутствия вакансий, следует увольнение по ст. 77 п.7 ТК РФ с выплатой 2-недельного пособия. Увы, таков закон. Сейчас у работника есть право обратиться на нарушение трудового законодательства в прокуратуру.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 12 Статья 74

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вообще согласно статье 60 ТК РФ от вашего мужа не вправе требовать выполнение работы, не предусмотренной должностной инструкцией

А чтобы доплачивали за эту работу нужно ставить перед начальством вопрос о доплате за совмещение статья 60.2 ТК РФ Нужно говорить о том, что статья 379 ТК РФ позволяет отказаться на законных основапниях от работы не предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), поэтому пока не будет решен вопрос о доплате эту работу выполнять не будем

Только таким образом, можно добиться доплаты, что касается перерасчета за все время работы, то думаю, что работодатель откажется добровольно сделать перерасчет Тогда придется обращаться в суд и там доказывать ст 56 ГПК РФ осуществление этой работы по заданию работодателя

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

Наблюдать, следить это не обслуживать, за данную работу никто доплачивать не будет, так как ее даже проконтролировать нельзя, поэтому. Если начнете " качать права" кроме неприятностей по работе ничего не получите, покивал головой, да мол исполняю и все. Это не должностные обязанности обусловленные трудовым договором ст. 60 ТК РФ, не исполняет, за это никто и не спросит. А то что наблюдать, это типа общественной нагрузки.