29-летнего парня избили спортсмены - есть видеофиксация, мать хочет подать заявление в полицию

• г. Иркутск

Скажите если парня 29 лет избили спортсмены, есть видео с камер наблюдения, а его успели запугать, может ли мать написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Если причиненные телесные повреждения не относятся к тяжким или действия нападавших не подлежат квалификации как хулиганство, то писать заявление должен исключительно пострадавший. Если же повреждения тяжкие или есть признаки состава хулиганства, то об этом факте может заявить любой гражданин.