Вопрос о налоге при продаже квартиры - превышает ли сумма продажи стоимость приобретения и налоговая обязанность при сроке владения менее 3-х лет

• г. Рубцовск

Я купила квартиру в июле 2015 года за 2 050 000,00 руб., а продала её в феврале 2018 года, но за меньшую сумму - 1 800 000,00. Квартира была в собственности менее 3-х лет, но продана за меньшую сумму, чем покупалась. Возникает ли налог при продаже? По истечении года буду подавать декларацию, хочу знать будет ли исчислен налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина, согласно пп. 2 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ вместо получения имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть вам нужно предоставить договор купли-продажи этой квартиры, где вы покупатель, а также документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

С этими документами подаете в налоговую заявление о предоставлении вычета.

Добрый день. При налогообложении будет учитываться кадастровая стоимость квартиры (70 % от нее, но не цена продажи). Если 70 % от кадастровой стоимости Вашей проданной квартиры не превысит 2 050 000 рублей (цену покупки), то вы не будете платить налог. В противном случае разница между указанными стоимостями будет подлежать налогообложению (13 %).